Vous avez été redirigé depuis vp-partisan.org - Bienvenue sur notre nouveau site ocml-vp.org
N'oubliez pas de mettre à jour vos favoris!

Actualité > Justice pour Sakine, Fidan et Leyla ! Liberté pour les Kurdes ! Sakine, (...)

Justice pour Sakine, Fidan et Leyla ! Liberté pour les Kurdes ! Sakine, Fidan ve Leyla için adalet istiyoruz ! Kürt halkina özgürlük istiyoruz !

Le 09 janvier 2013, trois militantes kurdes ont été assassinées à Paris. Il s’agit de Sakine Cansiz, l’une des fondatrices du Parti des Travailleurs du Kurdistan (PKK), Fidan Dogan, représentante du Congrès National du Kurdistan (KNK), et Leyla Soylemez.

 

S’il est clair que ce sont des assassinats politiques, un grand flou persiste autour de cette affaire. Le gouvernement français n’a, en effet, aucun intérêt à impliquer l’Etat turc, pourtant l’auteur le plus probable de ces assassinats, comme a dû l’admettre la Police à la conclusion de son enquête. Alors que le procès en assises de l’espion turc Omer Güney, auteur de la tuerie, allait s’ouvrir, ce dernier est mort dans des circonstances confuses alors qu’il était hospitalisé dans un hôpital parisien. La mort de Güney met un terme à l’action judiciaire à son encontre et facilitera les tentatives d’étouffer l’affaire. Seule la mobilisation aux côtés de nos camarades kurdes pourra faire éclater la vérité qui restera, sinon, prisonnière des jeux d’influence entre la France et la Turquie.

 

Le triste anniversaire de ce triple assassinat politique est pour nous l’occasion de réaffirmer notre soutien à l’autodétermination du peuple kurde. Il est aussi l’occasion de réaffirmer notre soutien à tous les prisonniers politiques kurdes enfermés en France et en Europe. Le PKK est toujours, comme d’autres organisations et partis politiques de Turquie et du Kurdistan, considéré comme terroriste par l’Union Européenne. Encore le 7 décembre dernier, la police a arrêté un lycéen kurde de Bondy (Seine-Saint-Denis) au sein même de son lycée dans le cadre de la répression du mouvement kurde en France.

 

Les droits du peuple kurde sont niés par les Etats turc, syrien, irakien et iranien et par les impérialistes Français, Américains et Russes qui soutiennent les uns ou les autres. Depuis plus d’un siècle, les combats des Kurdes pour conquérir leurs droits ont été réprimés avec la plus grande violence. Aujourd’hui, le peuple kurde résiste courageusement en Syrie contre les fascistes de l’État islamique et en Turquie contre le régime de l’AKP.

 

L’OCML Voie Prolétarienne apporte donc son soutien sans réserve au peuple kurde dans sa lutte pour la justice à Paris et au Kurdistan. C’est pour cela que nous prenons part à la campagne de soutien au Bataillon International de Libération de Rojava, qui se bat en Syrie aux côtés des forces kurdes des YPG/YPJ contre Daesh et le régime de Bachar El-Assad.

Justice pour Sakine, Fidan et Leyla !
Retrait du PKK et de toutes les organisations progressistes et révolutionnaires de Turquie et du Kurdistan de la liste des organisations terroristes de l’Union Européenne !
Solidarité avec la lutte nationale du Peuple kurde !
NON aux interventions impérialistes au Moyen-Orient !
Soutenons le Bataillon International de Libération de Rojava !

 


 

Sakine, Fidan ve Leyla için adalet istiyoruz ! Kürt halkina özgürlük istiyoruz ! 09 Ocak 2013 tarihinde üç Kürt siyasetcisi Paris’te öldürüldü. Sakine Cansız, Kürdistan İşçi Partisinin bir kurucusu (PKK) , Doğan Fidan Kürdistan Ulusal Kongresi temsilcisi (KNK) ve Leyla Söylemez.

 

Bunların siyasi cinayetler olduğu belli iken, bu durum büyük bir bulanıklıkla devam etmektedir. Fransız Hükümeti Türk devletini bu cinayete karistirip hiç bir kazanci olmasada, polisin soruşturma sonucuna vardiginda en olasi fail olarak acikladi. Mahkemesi devam eden cinayetin faili turk Ömer Güney, davasi açilmak uzereyken, Parisin bir hastanesinde belirsiz koşullarda öldü. Güney’in ölümü takipsizlik kararligina sebep olur ve bunu örtbas etme girişimlerini kolaylaştırir. Sadece Kürt yoldaşlarımızın yaninda olup bu seferberlikle gercekleri ortaya cikaririz, yoksa adalet Fransa ve Türkiye arasında etki oyununun tutsagi olmaya devam eder.

 

Uçlü politik suikastin üzücü yıldönümü bizim için Kürt ulusunun kendi kaderini tayin hakkina destek vermemize bir fırsattır. Aynı zamanda Fransa ve Avrupa’da yapılan tüm Kürt siyasi tutuklular için desteğimizi bir kez daha teyit etmek için bir fırsattır. PKK diğer örgütler gibi Turkiyede Kurdistanda siyası partileri de buna dahil avrupa tarafından terörist olarak kabul ediliyor. 7 Aralık’ta Fransa’da polis Kürt hareketinin baskının bir parçası ekledikleri bir kurt gençi Bondy (Seine-Saint-Denis) de olan okulunda gözaltına aldi.

 

Kürt halkının hakları birbirine destek veren Türk Devletleri, Suriye, Irak, İran ve Fransız emperyalistlerinin, Amerikalılar ve Ruslar tarafından engellenir. Bir yüzyıl boyunca, haklarını kazanmak adina mücadele veren Kürtler büyük bir şiddet bastırıldı. Bugün, Kürt halkı cesurca AKP’nin rejimine karşı İslam Devleti ve Türkiye faşistlere karşı Suriye’de direnir.

 

OCML Proleter Yolu bu nedenle Paris’te adalet isteyen ve Kürdistan’da Kürt halkına butun destegini verir. Biz Rojava enternasyonalist ozgurluk Taburuna destek kampanyasinda yer aliyoruz, onlar Kürt halkini destekleyip DAİŞ ve Beşar Esad’ın rejiminine karşı YPG / YPJ güçleri le beraber savasiyor.

Sakine, Fidan ve Leyla için adalet !
PKK ve Türkiye Kürdistan’daki diğer ilerici ve devrimci örgütler derhal Avrupa Birliği’nin terör örgütleri listesinden çıkarılsınlar !
Ortadoğu’da emperyalist müdahale istemiyoruz !
Rojavada enternasyonalist ozgurluk Taburuna destek !

 

Télécharger au format PDF

 

Soutenir par un don